Блог обо всём

Маленькие слабости :)

У всех есть маленькие слабости, на которые с завидным постоянством мы тратим деньги. Слабости могут быть полезными, бесполезными, а порой и откровенно вредными. Кто-то тратит деньги на алкоголь и сигареты — регулярно. Кто-то раз в месяц ходит в кино или радует себя букетиком цветов. Кто-то покупает себе парфюмерию, обновку в гардероб, абонемент на фитнес, а я покупаю книги…

Книги — моя болезнь. Я их коллекционирую, бережно храню, читаю. Покупаю я преимущественно детские книги, т. к. убеждена, что ребенку надо показывать именно печатные издания с иллюстрациями и без, чтобы он мог оценить этот вид времяпрепровождения, подержать в руках нечто осязаемое, запомнить запах чернил и бумаги новой книги. С онлайн и аудио чтением ребенок познакомиться позже, когда станет взрослым, когда некогда будет читать именно книгу, а сейчас пусть откроет для себя мир настоящих книг. К слову, для себя я книги практически не покупаю, обхожусь аудио книгами, скачиваю или покупаю в pdf формате и читаю онлайн, редко мне хочется купить печатное издание себе в коллекцию.

Книги я покупаю как новые, так и бу. У меня нет предубеждений и брезгливости, что кто-то там данную книгу читал… Наоборот я радуюсь, что у книги, которая стала кому-то ненужной, появилась новая жизнь в моей библиотеке. Некоторые бу книги стоят дороже аналогичных новых (в зависимости от года издания, издательства, иллюстраций). Пока ребенок был маленький, я собирала книги на русском языке. Сейчас тоже иногда покупаю, но больше по школьной программе. Когда начала изучать с ним английский, стала собирать уже детские книги на английском языке. Хорошо тем, кто живет в крупных городах, где есть большие библиотеки, не заброшенные, обновляемые, где можно взять книги на разных языках. У нас в городе из русскоязычной литературы только классика, а англоязычной детской (именно детской) нет. Сейчас у меня собралась небольшая библиотека и кусочком этой библиотеки я хочу поделиться.

Например, Мистеры Мены. Это нестареющие истории и герои, которым в следующем году исполнится 50 лет! Герои могут быть как положительными (Мистер Смелый), так и отрицательными (Мистер Жадный), но мораль подана в такой непринужденной манере, или конец истории может быть таким непредсказуемым, или сюжет такой смешной и динамичный, что юные читатели не могут оторваться от книги до конца. Эти книги можно использовать для занятий английским, чтобы ребенок не терял интереса к предмету, чтобы разбавить нудные правила. Про мистеров можно смотреть видео, можно их вырезать и раскрашивать, лепить из пластилина, придумать целый театр с героями — все упирается в вашу фантазию. 

Динозаврики. Тяжело собирается коллекция. Книги дорогие. Наборами их не видела, потихоньку собираю штучно. Обычные жизненные ситуации, но героем тут выступает динозавр. Детям смешно и интересно, бытовые слова запоминаются, идет знакомство с разговорными оборотами и фразами.

Небольшая коллекция книжечек про Перси — хранителя парка. Содержит забавные истории про то, как Перси ухаживает за парком и помогает своим друзьям-животным. Кстати, познакомилась с Перси я в переводной детской книжке.

Если говорить про англоязычную литературу, то подобные книги можно назвать многоразовыми. Поэтому на содержание и ограничение по возрасту можно не обращать внимание. Первый раз читаю я, перевожу слова (незнакомые отмечаем), прошу читать знакомые слова самостоятельно, в дальнейшем читать уже может ребенок. К примеру, книжки про Перси, написано, что они по содержанию историй от 3 лет. Но если ребенок начинает учить английский только во втором классе (8 лет), то читать самостоятельно ему будет сложно, хорошо, если он сам сможет прочитать к 9 годам, при условии знакомства со всеми словами. А еще англоязычная литература — это просто кладезь разговорной лексики, которую не проходят по стандартным школьным учебникам.

О книгах я могу рассуждать долго, это моя слабость, моя болезнь, постоянно утекающий ручеек из семейного бюджета, но я считаю эту слабость полезной :) А у вас есть слабости?

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...