Блог обо всём

Про планы и не только...

Сегодня я к вам с размышлениями и одновременно советом. Хотела бы начать с предыстории. Родители всегда внушали, что нужно жить по плану и маленькими шагами упорно идти к осуществлению этого плана. Я очень рада за тех, у кого это получается… и даже немного завидую. Поскольку у меня жить по плану не получается, т. к. постоянно происходит что-то от меня не зависящее, и планы все рушатся. Как говорится «хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах»… Причем это касается не только планов в далекой перспективе, но и планов ближайших.

Привожу несколько примеров этого года. Собрались закрыть пару кредитов. С работой наладилось, все рассчитали (где и как откладывать будем), а тут вирус, самоизоляция и кризис шарахнули. Непреодолимые обстоятельства. Решили делать ремонт в комнате сына. Под это дело заранее (в январе) подавала документы на возврат налога с покупки квартиры за два года, чтобы получить деньги максимум в июне, и без напряга для семейного бюджета, в спокойном режиме до1 сентября все успеть… Денег нет. После длительного общения и поиска причин выяснилось, что при подготовке документов сделала опечатку бухгалтер на моей работе. Пришлось подавать уточненную декларацию. Опять непреодолимые обстоятельства. Деньги, кстати, все еще жду. Планы на отдых тоже страдают. Задумали на майские праздники поехать на природу с палатками, сына (первый раз в жизни!) сразила страшная аллергия. Дело дошло до уколов и скорой, т. к. начинал опухать. Лечили мы ее недели две, какой тут отдых. Пригласили на выходные знакомые в гости, сломалась машина. И так постоянно, случается что-то, на что ты повлиять не можешь, да что тут говорить, даже соломку подстелить не можешь, потому что просто не можешь предугадать, откуда в следующий раз прилетит.

Поэтому лучше всего у нас получается жить без плана. Спонтанно. По жизни есть далекая цель (не план) и более достижимые цели-желания, к которым мы стремимся. Да, есть отклонения в сторону, но цели неизменны. Есть набор заготовок (например, варианты отдыха поближе/подальше, бесплатно/за деньги), к которым спонтанно прибегаем в зависимости от ситуации. Так и живем. Многих знакомых и практически всех родственников это раздражает, и я их понимаю, но ничего поделать не могу, а они не понимают, что не так с мной и моей семьей, и почему мы вечно находим себе какие-то приключения.

Так вот, к чему все это? Сегодня позвонил знакомый и огорошил предложением «а давайте махнем в Крым на неделю на машине». Исходные данные. Две семьи. Дети мальчики 10 и 12 лет. Наша машина, их бензин. Едем в активную поездку. Днем экскурсии, на ночь останавливаемся в палатках. Утром завтракаем, купаемся и загораем, собираемся и едем дальше. Пару раз будем снимать квартиру, чтобы ванну принять, придти в себя, согласовать дальнейший план. По деньгам, знакомый рассчитал, на семью получается примерно 30 тыс. Недорого. Два водителя.

Ответ надо дать сегодня-завтра. Предложение заманчивое, но и хочется, и колется. Все-таки не 20 лет, чтобы быть за любой кипишь...

   За    Против

Очень хочется! Море, купание. Не просто тюлений отдых на ляже. Давно нигде не были.             

Деньги. Пусть не такие большие, но все-таки. Ремонт придется отложить. И скорее всего надо брать про запас больше 30 тыс, т. к. август — самый пик сезона.

Бюджетно. И в части дороги, и в части питания.

Нужно пройти ТО на машине, а это тоже деньги. Особенно, если что-то надо будет чинить.

Безопасно. Двое мужчин, сохранность вещей, спокойнее.

Работа. Пока удаленная, но нужен интернет, а при путешествии дикарем, это организовать будет сложно.

Общение для сына. Домашнего. И как результат, немного диковатого, что мешает ему в школе. Не умеет общаться.

Страхи. А вдруг что-то случится? А что будет если...? А вдруг что-то подцепим?

Новые впечатления, приключения. Будет что вспоминать и обсуждать, если опять самоизоляция будет.

Со второй семьей я практически не знакома. А сойдемся ли характерами? Все-таки вместе неделю жить...

Это не наши планы! Это планы знакомого. Для нас спонтанное приключение. Есть надежда, что все получится.

Противостояние со стороны моих родителей, т. к. они тоже собираются с внуком на море. Но не в Крым, а в Геленджик. Пансионат. Все спокойно. Для поправки здоровья. Зачем еще раз везти?

Возможность сдвинуть планку вниз по весу от активного образа жизни.

Усталость (мы не привыкли к такому отдыху). Мой вес и жара.

 

Элементарные бытовые условия скорее всего будут отравлять отдых. Отсутствие туалета и душа. Питьевую воду надо где-то доставать.

 

Большое скопление народа в сезон.

А что думаете вы? Есть еще аргументы в ту или иную сторону? Как бы поступили вы?

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...