Блог обо всём

Бесплатный отдых? Подскажите, где?

Что для вас отдых? Для меня — это занятие во время которого я расслабляюсь,
отрешаюсь от проблем, заряжаюсь энергией. Отдых — это психологическая перезагрузка организма, не нужно путать со сном, который является скорее физической перезагрузкой, отведенной нам биологическими часами. Отдых, как нечто улучшающее наше состояние, не может быть бесплатным. Мало того, чем качественнее отдых вы хотите получить, тем дороже он будет.

Например, пешие прогулки и бег. Вы скажите: «Да ведь это бесплатно. Передвигаешься на своих двоих...». Отчасти это так, но для хорошей длительной прогулки, а особенно бега, нужна удобная обувь и комфортная одежда.

С велосипедом, самокатом, роликами, коньками, лыжами — аналогично. Само по себе времяпрепровождение бесплатное, однако в начале к удобной обуви и одежде из пункта выше, нужно докупить то, на чем будете кататься, следить за этим и проводить ТО (например, мы в этом году меняли шины у двух велосипедов, правили ось одного колеса), а также шлем, защиту для тела, либо брать средство передвижения и защиту в аренду. В первом случае, мы имеем дело с инвестициями в будущий «бесплатный отдых», а во втором — вполне себе платную услугу.

Занятия спортом. Для кого-то это возможность отдохнуть, сменив вид деятельности. И хотя после занятия ты измотан физически (если не халявил), но душой ты свеж и бодр. Опять же это условно бесплатно, если заниматься на уличных спорт площадках, такие сейчас в каждом городе есть, или плавать летом в водоемах, или заниматься самому в парке, ну и полностью платно, если покупать абонемент на занятия в тренажерный зал, фитнес клуб и бассейн, а если еще и тренера персонального нанимать… дорого.

Туризм. Далеко не бесплатный отдых. Причем цены разнятся от стоимости бензина и еды с собой до бесконечности. Здесь все упирается в возможности, т. к. желание, я думаю, есть у всех. Например, мы ездили в Москву по делам, но при этом взяли ребенка с собой, чтобы объединить приятное с полезным. От моего города Москва в 180 км пути. Сразу отмели варианты поехать поездом и на автобусе, т. к. хотелось быть мобильными и не привязанными к расписанию. Плюс считаю преимуществом в любой момент «плюнуть на все» и поехать домой, это успокаивает :) Наша поездка стоила: бензин + еда по пути туда и обратно (в жару берем с собой только орешки, твердые фрукты, баранки или сухари — то, что не портится), еда жидкая в кафе + покатались на картинге (долг ребенку за хорошо оконченный учебный год, да, мотивируем, как можем) + покупали в магазине воду (сделала заметку — брать с собой) + ребенок выпросил нож охотничий (просил бы машинку или магнитик, не купили бы, а тут такое «взрослое» желание). В общей сложности поездка обошлась нам около 9 000 руб. И это учитывая тот факт, что гуляли мы там около 5 часов в лесопарке бесплатно, ходили в кремль бесплатно, а потом катались на своих велосипедах, которые брали с собой. А теперь представим, что захочется посетить город не одним днем, захочется сходить в платный музей, на экскурсию или на выставку, захочется покушать в интересном кафе — цена увеличится в зависимости от ваших хотелок. Сюда же относим пакетные туры по стране или за рубеж.

Активный отдых на природе. Это и пешие походы, и кемпинги, и сплавы на байдарках, катамаранах, каяках по рекам, и горные походы — другой уровень отдыха. Если все снаряжение и оборудование имеется, то вполне себе бюджетный отдых получается, только еду с собой купить. А если ничего нет? Опять возвращаемся к инвестициям в будущий отдых, а тут они приличные. Палатки и спальники (характеристики предмета и цена зависят от уровня сложности похода), походные коврики, посуда, одежда, рюкзаки (да-да, они специальные), спас жилеты, шлемы, обвязки, веревки, аптечка и прочее обязательное снаряжение под тот или иной вид вылазки на природу. Далее в зависимости от уровня комфорта и присутствия детей может понадобиться стол, раскладные стулья или кресла, тент, противомоскитный шатер, горелка, гамак, тент под туалет или душ. Список получается внушительным. И прежде чем закупаться, я бы советовала сходить в платный поход на пару дней, обычно это сплавы по спокойным речкам. Но так, потратив небольшие деньги, можно понять нравится тебе такой отдых или нет.

Я очень люблю активный отдых, но меня передергивает, когда его называют бесплатным. Потому что в этот «бесплатный отдых» мы начали делать инвестиции много лет назад и до сих пор делаем. Из ближайших хотелок — противомоскитный шатер и своя байдарка (с арендными могут быть неприятные сюрпризы в самый последний момент).

А как любите отдыхать вы? Верите ли в «бесплатный отдых», как считаете, есть ли такой вообще?

 

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...