Блог обо всём

Доббль (Дуббль)

Знакомство с этой настолкой началось с оригинальной игры в жестяной коробочке. Правила простые. Начинать играть можно с детьми любого возраста, главное, чтобы болтать умели, ну или осознано показывать пальчиком нужный предмет.

Плавила элементарны. Нужно быстрее других найти повторяющийся предмет на открытых кругах. Игрок забирает карту себе, открывается новая карта, и так пока карты в колоде не закончатся. Побеждает тот, кто соберет большее количество карт. Игра тренирует внимание и скорость. Не требует подготовленного места, можно играть в машине, на столе, на полу, на улице. А главное, она не нудная и не затянута по времени.

Доббль понравился детям, поэтому у нас придумали много тематических аналогов, но уже с названием Дуббль. Карты потоньше, иногда не так аккауратно обрезаны, но главную задачу они выполняют — разнообразие. Если дома только один набор, при частой игре набор предметов запоминается. Тут либо редко играть, либо чередовать. Мы чередуем.

А совсем недавно (опять же для усложнения) начали играть, называя некоторые предметы на английском. Естественно слова сначала разбираем, подучиваем, что не помним и тренируем лексику. Если рассматривать с точки зрения тренировки английского, то можно покупать совсем детские наборы для школьников и тренировать еду, предметы быта, цветы и прочее. Ресурс игры не исчерпывается дошкольным возрастом. Единственный минус игры в том, что карточки нельзя перемешать между собой, создав большую колоду, играть нужно определенными пачками.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...