Блог обо всём

Корова 006

Чем вы занимаетесь в плохую погоду да и вообще, когда хотите провести время вместе? Мы частенько играем в настольные игры. Не считая прогулок и активного отдыха, это, наверное, один из лучших способов общения и сближения для родителей и детей, да еще и помогающий оторвать детей от всего компьютерно-телевизионного. Вчера мы играли в "Корову 006". Игра интересная, динамичная, азартная, не затянутая. Особенно хорошо играть с теми, кто сильно переживает проигрыши. Здесь до последнего не знаешь, кто победит.

Правила простые. Игра на числовые последовательности. Каждому игроку раздается по 10 карт и 4 карты выкладываются в столбик на столе (от них и пойдут ряды последовательностей).

Основное правило — в ряд выкладывается карта ближайшая по числовому значений к той, что открыта в ряду. При этом, каждый игрок выкладывает свою карту рубашкой вверх (чтобы другой игрок не подсмотрел и не успел подстроиться под карту противника). Максимальное количество карт в ряду 5, когда у игрока выпадает 6 карта для этого ряда, он забирает весь ряд себе, а его 6 карта становится 1 в этом же ряду, и ряд начинает заполняться снова. Азарт в том, что игроки не видят карты противника, рассчитывая положить свою карту 5, чтобы не забрать ряд, а у противника может карта оказаться более близкой по значению, в итоге со штрафным рядом остается первый игрок, а второй довольно потирает руки))) Еще один случай, это когда у игрока заканчиваются карты по возрастанию и остаются только небольшие значения. Этот случай также относится к штрафному, но игрок может выбрать тот ряд, который для него более выгоден, например, тот в котором меньше всего карт. Игрок забирает выбранный ряд себе, а свою карту кладет первой в этом ряду.

Один раунд длится, пока не закончатся 10 карт, выданные игрокуам. После каждого раунда все карты (в том числе фтрафные) собираются и заново перемешиваются. Игра ведется до тех пор, пока кто-то из игроков не набрал 66 или более штрафных очков. Сами очки (причем, в прямом смысле, черные очки нарисованы на самих картах) подсчитываются в процессе игры.

Игра удобна тем, что в ней можно менять правила под уровень счета ребенка и количества игроков. К примеру, ребенок умеет считать только до 30. Не проблема. Выбираем карты до 30. Раздаем и играем.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...